$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Эколог о строительстве Керченского моста: Это преступление, которое причинит ущерб на десятки лет

Эколог о строительстве Керченского моста: Это преступление, которое причинит ущерб на десятки лет Мовчан: Это опасный объект, который не проходил оценку влияния на окружающую среду
Фото: necu.org.ua

Из-за строительства Керченского моста между Крымом и Россией могут исчезнуть уникальные экосистемы, заявил глава правления Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан.

Глава правления Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан в комментарии "Обозревателю" назвал "экологическим преступлением" строительство Керченского моста между Крымом и Россией.

"Для каждой из опор, которых сотни, нужны десятки уступов. Инфраструктура со стороны как Кубани, так и Крыма разрушает берег и прибрежные биоценозы. Могут исчезнуть уникальные экосистемы, потому что там много видов из красного списка Международного союза охраны природы. На мой взгляд, речь идет об экологическом преступлении. Это ущерб на десятки лет, а некоторые потери и вовсе будут необратимы", – сказал Мовчан.

Он добавил, что перед строительством объект не проходил оценку влияния на окружающую среду. 

"Это опасный объект, который не проходил оценку влияния на окружающую среду. То есть международные процедуры. Угроз там очень много: для рыбы, птиц, биологического разнообразия проливов, Азовского моря, потому что нарушается их протекаемость. Строительство моста нарушает миграцию животных – рыб, дельфинов – из Черного моря в Азовское", – рассказал эколог.

Он выразил уверенность, что со временем опасности, вызванные особенностью региона, будут проявляться.

"Это район с переменчивым течением и нестабильным дном, район тектонического разлома и сейсмически опасная область. Там целая масса напастей и опасностей. Конечно, они будут одна за другой проявляться", – заявил Мовчан.

Строительство Керченского моста в оккупированном Россией Крыму началось 17 августа 2015 года. По данным вице-премьера РФ Дмитрия Козака, оно обойдется России в 150–280 млрд руб. (приблизительно $2,2–4,1 млрд). На данный момент основной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой Россией, является Керченская паромная переправа, на которой собираются огромные очереди.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – в 2019 году.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.