$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Экс-спикер заксобрания" Севастополя Чалый заявил, что к российской аннексии в городе готовились с 2004 года

"Экс-спикер заксобрания" Севастополя Чалый заявил, что к российской аннексии в городе готовились с 2004 года Чалый: Переворота в 20042005 годах не случилось оттого, что произошла практически "легитимная передача власти"
Фото: sevzakon.ru

Только после того, как в 2013 году все фракции Верховной Рады Украины согласовывали пакет евроинтеграционных законов и готовилось подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, стало понятно, что "надежда на возвращение" Севастополя в Россию может быть потеряна, заявил "экс-спикер законодательного собрания" Севастополя Алексей Чалый.

В Севастополе переворот готовили еще в 2004–2005 годах – во время Оранжевой революции в Украине, об этом в интервью ТАСС заявил "экс-спикер законодательного собрания" Севастополя Алексей Чалый.

Переворота тогда не случилось оттого, что произошла практически "легитимная передача власти", а "юридически крепкая база для наших действий" могла бы появиться только в случае, если бы в стране возник период беззакония, отметил Чалый.

Во второй раз критический момент возник в 2008 году, во время войны в Южной Осетии. По словам "экс-спикера" Севастополя, когда Черноморский флот России, принимавший участие в военной операции, возвращался на базу в Севастополь, тогдашний президент Украины Виктор Ющенко якобы дал команду их не пускать.

По мнению Чалого, тогда офицеры, живущие в одном городе, просто не решились стрелять друг в друга. Он добавил, что тогда в Севастополе тоже готовились к захвату власти в городе, "но не получилось".

После того, как в 2013 году все фракции Верховной Рады, включая Партию регионов и коммунистов, согласовывали пакет евроинтеграционных законов, готовилось подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, "экс-спикер парламента" Севастополя подчеркнул, что в тот момент ему стало понятно: "Можем  потерять последнюю надежду на возвращение в Россию".

По его словам, он написал текст обращения, адресованный народным депутатам и президенту Украины, с требованием отказаться от создания ассоциации с ЕС до проведения референдума в регионах, чтобы "дать шанс Российской Федерации разыграть свою карту".

Гражданин РФ бизнесмен Алексей Чалый стал известен в феврале 2014 года, когда на митинге его избрали "народным мэром" Севастополя. Осенью того же года лидер сепаратистов возглавил законодательное собрание города.

В 2015 году Чалый заявлял, что у жителей Севастополя проходит эйфория от аннексии Крыма Россией и что возврат в СССР, на который надеялись многие, невозможен.

В конце декабря 2015-го Чалый объявил об уходе в отставку с поста "председателя законодательного собрания", поскольку, по его мнению, он использовал все полномочия, которые у него были, исчерпал "все свои ресурсы", и больше возможностей, чтобы менять ситуацию, не видит.

Россия анексировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.