$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ЕС заявил об отсутствии доказательств заявлению РФ о "крымских терактах"

ЕС заявил об отсутствии доказательств заявлению РФ о "крымских терактах" Вильчинскас: ЕС призывает к мирному решению конфликта
Фото: Jurgis Vilcinskas / Facebook

Евросоюз подтвердил, что продолжает поддерживать территориальную целостность Украины.

В Европейском союзе не увидели доказательств заявлению российских спецслужб о предотвращении терактов в Крыму. Об этом в комментарии "Европейской правде" сообщил руководитель отдела прессы и информационной дипмиссии Юргис Вильчинскас.

"Нам не известно о каких-либо доказательствах в подтверждение заявлений России о событиях в Армянске", – подчеркнул он, добавив, что это официальная позиция ЕС.

Вильчинскас отметил, что Евросоюз продолжает поддерживать территориальную целостность Украины.

"Мы твердо остаемся на позиции поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины, а также программы реформ. ЕС призывает к мирному решению конфликта, включая тот, что идет в восточной Украине", – резюмировал он.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также сообщили о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Брат задержанного Панова утверждает, что тот не мог поехать в Крым, поскольку знал, что ему, как бывшему участнику АТО, нельзя на оккупированный полуостров.