$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Эштон: Украина нуждается в хороших отношениях с Россией

Эштон: Украина нуждается в хороших отношениях с Россией Кэтрин Эштон
Фото: europa.ue
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила сожаление по поводу того, что Россия до сих пор не начала переговоры по деэскалации конфликта с Украиной.

ЕС будет делать все возможное, чтобы способствовать украинско-российскому диалогу, поскольку "Украина нуждается в крепких и хороших отношениях с Россией".

Об этом заявила на брифинге в Брюсселе верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает ВВС Україна.

Она выразила сожаление по поводу того, что Россия до сих пор не начала переговоры по деэскалации конфликта с Украиной, и призвала ее власть не предпринимать шагов, направленных на "аннексию Крыма".

Украина после референдума в Крыму, 17 марта. Онлайн-репортаж

По словам Эштон, ЕС обеспечит "значительную финансовую поддержку для экономической и финансовой стабилизации Украины" и поможет Украине в обеспечении ее поставок энергоносителей.

Она заявила, что надеется на то, что будет иметь место "деэскалация" и "Украина имеет шанс быть страной, имеющей территориальную целостность".