$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Евросоюз ввел санкции против "губернатора Севастополя" Овсянникова

Евросоюз ввел санкции против "губернатора Севастополя" Овсянникова Овсянников был избран "губернатором Севастополя" на "выборах" 10 сентября
Фото: Дмитрий Овсянников / Facebook

Евросоюз запретил "губернатору Севастополя" Дмитрию Овсянникову въезд на свою территорию и закрыл доступ к банковской системе ЕС.

Европейский союз внес в санкционный список так называемого губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Об этом говорится в решении, опубликованном в Официальном журнале ЕС 21 ноября.

"После организации Российской Федерацией выборов "губернатора" в незаконно аннексированном городе Севастополе 10 сентября 2017 года Совет ЕС считает, что в список лиц, организаций и органов, против которых введены ограничительные меры… следует добавить одного человека",  – сказано в сообщении.

Таким образом, Евросоюз запретил Овсянникову въезд на свою территорию и закрыл доступ к банковской системе ЕС.

"28 июля 2016 года президент Владимир Путин назначил его действующим "губернатором Севастополя". В этом качестве он работал над дальнейшей интеграцией незаконно присоединенного Крымского полуострова в Российскую Федерацию и несет ответственность за активную поддержку или осуществление действий или политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", – сказано в сообщении.

В Евросоюзе также напомнили, что в 2017 году Овсянников выступал с публичными заявлениями в поддержку незаконной аннексии Крыма и Севастополя, а также в поддержку годовщины незаконного "крымского референдума". 

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым, а в апреле начала вооруженный конфликт на Донбассе. В отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.