$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фейгин: На защиту Умерова мы, его адвокаты, не получаем средств ни от западных грантодателей, ни от украинской власти

Фейгин: На защиту Умерова мы, его адвокаты, не получаем средств ни от западных грантодателей, ни от украинской власти Фейгин: Ни одна российская правозащитная организация (кроме ПЦ "Мемориал") не оказала нам никакой поддержки!
Фото: Таня Сушенкова / Facebook

Адвокат замглавы Меджлиса Ильми Умерова Марк Фейгин заявил, что его защитников финансируют сами крымские татары.

Сегодня, 3 сентября, в мире проходит акция в поддержку заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, на которого оккупационные власти Крыма завели уголовное дело и поместили его в психиатрическую больницу. Об этом напомнил в Facebook адвокат Умерова Марк Фейгин.

"Акция уже идет в Киеве, Риге и ряде других мест по миру. Специально хочу сказать вот о чем. Ни одна российская правозащитная организация (кроме ПЦ "Мемориал") не оказала нам никакой поддержки!" – отметил он.

Адвокат также подчеркнул, что ни одно СМИ в России, включая независимые, не сообщило об акции и не освещает проводимых мероприятий.

"Теперь о деньгах. На защиту Ильми Умерова мы, его адвокаты, не получаем средств никаких западных грантодателей, ни от украинской власти. Нам помогают сами крымские татары", – добавил Фейгин.

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего Умерова проблемы с сердцем (гипертония) и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить.

3 сентября проходит акция в поддержку Умерова под хештегом #StopKillingIlmiUmerov. В Киеве активисты уже развернули баннеры в его поддержку.