$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Абдуллаева третий день держат в карцере за письмо на крымскотатарском – Курбединов

Фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Абдуллаева третий день держат в карцере за письмо на крымскотатарском – Курбединов Курбединов заявил, что расценивает такие действия как давление на подзащитного
Фото: Emil Kurbedinov / Facebook

Во время обыска в камере СИЗО у фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Теймура Абдуллаева нашли письмо на крымскотатарском языке, которое заключенный писал своим родственникам, рассказал адвокат Эмиль Курбединов.

Одного из фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир", крымского татарина Теймура Абдуллаева три дня держат в карцере в оккупированном Крыму. Об этом "Крым.Реалии" сообщил его адвокат Эмиль Курбединов.

Адвокат объяснил, что во время обыска в камере СИЗО у Абдуллаева нашли письмо на крымскотатарском языке, которое заключенный писал своим родственникам. Письмо, по словам Курбединова, было изъято, а когда Абдуллаев потребовал его вернуть, его поместили в карцер, где держат третьи сутки.

Курбединов заявил, что расценивает такие действия как давление на подзащитного и будет обжаловать действия администрации СИЗО.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.