$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Джеппарова перевели в карцер

Фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Джеппарова перевели в карцер Российские власти подозревают крымских татар в связях с исламской организацией "Хизб ут-Тахрир"
Фото: Eden Dinber Edwin / Facebook

Фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Арсена Джеппарова в оккупированном Крыму отправили в карцер за то, что он якобы не открыл дверь в камеру по требованию администрации СИЗО.

Фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Арсена Джеппарова в оккупированном Крыму посадили в карцер на 25 дней. Об этом рассказал его адвокат Джемиль Темишев, сообщает CrimeaSOS.

Джеппарова перевели за то, что он якобы не открыл дверь в камеру по требованию администрации СИЗО.

"У них камера одна из самых маленьких в СИЗО. Там даже пройти невозможно. Если один человек встал, второй уже не пройдет. Поэтому дверь в камеру плохо открывалась", – рассказал адвокат.

Джеппаров находится в карцере уже четвертые сутки.

"У него шло лечение, когда его посадили. Его забрали в носках и майке. Всю ночь он простоял в сыром карцере", – добавил адвокат.

Джеппаров уже не в первый раз попадает в карцер. В январе его посадили туда на 10 суток за то, что он якобы не сбрил бороду, отмечает издание.

Джеппарова вместе с жителями поселка Краснокаменка Эмиром-Усеином Куку, Вадимом Сируком, Рефатом Алимовым и Муслимом Алиевым задержали в апреле 2016 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.