$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В МИД Франции заявили, что приговор Чийгозу иллюстрирует нарушение прав человека в аннексированном Крыму

В МИД Франции заявили, что приговор Чийгозу иллюстрирует нарушение прав человека в аннексированном Крыму Во Франции прокомментировали приговор Чийгозу
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел Франции призвали Россию освободить всех, кто был задержан в нарушение норм международного права, в том числе и зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза.

Ситуация с правами человека в аннексированном РФ Крыму продолжает ухудшаться, особенно в отношении крымских татар. Об этом на брифинге заявила спикер министерства иностранных дел Франции, сообщает посольство Франции в Украине.

"Приговор, вынесенный 11 сентября Ахтему Чийгозу, заместителю председателя Меджлиса – традиционного представительного органа крымских татар, – является печальной иллюстрацией этого (нарушения прав человека. – "ГОРДОН"). Франция и ее европейские партнеры считают запрет российскими властями деятельности Меджлиса с апреля 2016 года нарушением прав крымских татар. Поэтому мы призываем к освобождению всех лиц, задержанных в нарушение международного права", – говорится  в сообщении.

Также в МИД Франции заявили, что страна не признает "выборов", которые прошли в Крыму 10 сентября, и остается приверженной возобновлению территориальной целостности и суверенитета Украины. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис кримскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.

11 сентября подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима.

Замглавы Меджлиса был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Его обвинили в организации массовых беспорядков.

Власти Украины и правозащитники Amnesty International потребовали немедленного освобождения политзаключенного. В Европейском союзе также призвали РФ освободить Чийгоза.

Адвокат Николай Полозов заявил, что обжаловал приговор замглаве Меджлиса.