$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ФСБ обнародовала видео допроса задержанного в Крыму харьковчанина Стешенко

ФСБ обнародовала видео допроса задержанного в Крыму харьковчанина Стешенко Стешенко говорит, что за каждую проведенную акцию им якобы было обещано по $500
Скриншот: РИА Новости Крым / YouTube

Задержанный в аннексированном Крыму харьковчанин Александр Стешенко на камеру рассказал, что вместе с неким Александром Третьяковым получил от помощника народного депутата Мустафы Джемилева Эрола Велиева задание поджечь дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

Федеральная служба безопасности РФ обнародовала видео допроса задержанного в аннексированном Крыму "участника экстремистской группировки", харьковчанина Александра Стешенко. Видео допроса обнародовано на  YouTube-канале "РИА Новости".

Он рассказал, что вместе с неким Александром Третьяковым получил от помощника народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Джемилева Эрола Велиева задание поджечь дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

Велиев якобы показал им дом муфтия и якобы приказал "купить две бутылки с вином, чтобы замешать в них "коктейль Молотова". Допрашиваемый заявил, что отказался от участия в этом, "так как могут пострадать невинные люди", а потому поджогом якобы занимались Велиев и Третьяков.

За каждую проведенную акцию им якобы обещали по $500.

В ФСБ подчеркнули, что "экстремисты" планировали свое преступления для устрашения "пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности" на полуострове, пишет агентство.

Видео: РИА Новости Крым / YouTube

12 апреля мать Стешенко сообщила, что ее 27-летний сын, отправившийся в оккупированный Крым, уже два дня не выходит на связь. Позже стало известно, что после пересечения пункта пропуска "Чонгар" его задержали сотрудники ФСБ России.

23 апреля МИД Украины направил ноту России в связи с задержанием Стешенко.

24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. В этот же день правозащитник сообщил, что не знает, где сейчас находится его подзащитный, в СИЗО его нет.

25 апреля адвокат Айдер Азаматов заявил, что Стешенко не выходит на связь после того, как вечером 24 апреля его увезли в неизвестном направлении из спецприемника для лиц, отбывающих админнаказание.

21 мая в ФСБ заявили что раскрыли деятельность "экстремистской группы", якобы созданной при поддержке СБУ. В Службе безопасности назвали эту информацию не соответствующей действительности.