$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ФСБ заподозрила члена "Правого сектора" Мисиратова в причастности к подрыву газопровода в оккупированном Крыму – СМИ

ФСБ заподозрила члена "Правого сектора" Мисиратова в причастности к подрыву газопровода в оккупированном Крыму – СМИ Член "Правого сектора" Марлен Мисиратов воевал в АТО
Фото: Марлен Мисиратов / Facebook

В доме родственников члена "Правого сектора" Марлена Мисиратова в оккупированном Крыму прошли обыски. По данным "Русской службы ВВС", обыски связаны с расследованием ФСБ подрыва газопроводов на полуострове 31 октября.

Федеральная Служба Безопасности России заподозрила члена "Правого сектора" Марлена Мисиратова в подрывах газопроводов в оккупированном Крыму 31 октября, сообщает "Русская служба ВВС".

31 октября на газораспределительной станции, расположенной рядом с поселком Виноградное городского округа Алушта, было зафиксировано снижение давления газа. Еще один газопровод был поврежден вблизи села Запрудное. ФСБ ведет расследование по ст. 281 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (диверсия).

В антитеррористическом комитете РФ заявили, что газопровод в Крыму, вероятно, был взорван.

26 декабря активисты "Крымской солидарности" сообщили, что в доме психолога одной из средних школ Симферополя Асене Мисиратовой прошли обыски. Как заявила Мисиратова в видеообращении, опубликованном на странице движения в Facebook, правоохранителей интересовала информация о ее бывшем муже Марлене Мисиратове в связи со взрывом газопровода.

Как рассказал источник "Русской службы ВВС", Миситаров – член "Правого сектора", который участвовал в АТО на Донбассе и уже долгое время не живет в Крыму.

Параллельно обыск прошел в доме матери Марлена Мисиратова Диляры Мисиратовой, также проживающей в Симферополе.

Как заявил изданию один из членов крымско-татарского национального движения, "силовики прекрасно знают, что Мисиратов – член "Правого сектора".

Он добавил, что в сентябре 2016 года у его матери уже проходил обыск.

На странице Мисиратова в Facebook сообщается, что "родственников друга "Татарина" (Марлен Мисиратов) репрессируют в Крыму, кремлевские уроды издеваются над семьей бойца ДУК ПС".

Крымский адвокат Эдем Семедляев рассказал "Русской службе ВВС", что после обыска Диляру Мисиратову посадили в "Газель", на которой приехали силовики, и увезли в здание управления Следственного комитета по Республике Крым.

Опрашивать крымских татар о подрыве газопровода в Крыму начали еще 1 ноября, отмечает издание со ссылкой на крымских правозащитников.

"Русская служба ВВС" ожидает ответов от Следственного комитета РФ и ФСБ.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.