$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гарнизон "Бельбек": Военно-морские силы Украины сократят в два раза

Гарнизон "Бельбек": Военно-морские силы Украины сократят в два раза Десантный корабль "Кировоград" был выведен из Крыма в Одессу
Фото: ВМС ЗС України / Facebook
По данным "Бельбека", директивы о сокращении ВМС Украины и передислокации из Одессы в Николаев были подписаны президентом Петром Порошенко, министром обороны Степаном Полтораком и начальником Генштаба Виктором Муженко 3 января.

Высшее руководство Украины приняло решение сократить Военно-морские силы (ВМС) Украины более чем в два раза и передислоцировать их из Одессы в Николаев. Об этом сообщается на странице авиационного гарнизона "Бельбек" в Facebook.

По данным "Бельбека", соответствующие директивы были подписаны президентом Украины Петром Порошенко, министром обороны Степаном Полтораком и начальником Генштаба Виктором Муженко 3 января.

В связи с этим 6 января в Одессе возле центрального входа в штаб ВМС Украины состоится пикет, в котором поучаствуют волонтеры, политики и военные. Начало акции протеста – 11.00.

Информацию о директивах подтверждает также профильное издание BSNews.

"Точное содержание документа неизвестно, однако речь в нем идет о сокращении до минимума штаба ВМС Украины, целого ряда частей и кораблей и переводе их из Одессы в Николаев", – отмечается на сайте.

После аннексии Крыма весной 2014 года штаб ВМС Украины был перенесен из Севастополя в Одессу. До российского вторжения в составе ВМС Украины служило более 15 000 военных, на вооружении находилось четыре корвета, по одному фрегату и подводной лодке, 26 вспомогательных кораблей и 35 самолетов. Часть этой техники удалось вывести из Крыма в Одессу.