$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура: Крым вернется в Украину после выборов

Генпрокуратура: Крым вернется в Украину после выборов В Генпрокуратуре уверены, что Крым вернется в состав Украины до 2019 года
Фото: zn.ua

Генпрокуратура гарантировала "правовую защиту от угроз или насилия в отношении должностных лиц или граждан, выполняющих общественный долг" на выборах президента.

Крым вернется под украинскую юрисдикцию "еще до завершения нового президентского срока".

Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

"Нет сомнения, что Крым полноценно вернется под украинскую юрисдикцию еще до завершения нового президентского срока, и решающими в таком восстановлении справедливости окажутся голоса местных избирателей", – сказано в обращении к жителям автономии.

Генпрокуратура в связи с тем, что крымчане не имеют возможности проголосовать на выборах президента на территории автономии, гарантировала "правовую защиту от угроз или насилия в отношении должностных лиц или граждан, выполняющих общественный долг".

"Осознанное выполнение общественного долга становится особенно важным в условиях неприкрытого давления извне в кризисные исторические периоды, когда страна нуждается в защите от посягательства на ее территориальную целостность", – отметили в ведомстве.

"Голоса неравнодушных граждан Автономной Республики Крым сделают важный вклад в достижение политической и экономической стабилизации Украины в целом и Крыма как ее неотъемлемой части", – подчеркнули в Генпрокуратуре.

День выборов. Онлайн-репортаж

В Украине сегодня выбирают президента страны. Избирательные участки проработают до 20.00. В Днепропетровской области все избирательные участки открылись вовремя. По состоянию на 09.30 в Донецкой области открылись 426 участков из 2430. В Луганской области выборы пройдут в двух округах из 12.

Жители Крыма голосуют на выборах президента в соседней Херсонской области, а также в Киеве.