$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Генпрокуратура открыла уголовное дело по факту проведения выборов в Крыму

Генпрокуратура открыла уголовное дело по факту проведения выборов в Крыму Генпрокуратура считает незаконным проведение выборов на аннексированной территории
Фото: EPA
Действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя и захват государственной власти, расследует СБУ.

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту проведения 14 сентября 2014 года "выборов" на оккупированном полуострове, сообщает пресс-служба ведомства.

"Выборы" классифицировали как действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя, на захват государственной власти. Материалы для проведения расследования уже передали Службе безопасности Украины.

14 сентября в аннексированном Крыму впервые прошли "выборы" по российскому законодательству в "Государственный совет", а в Севастополе – в "Законодательное собрание" города.

Так называемые "выборы" на территории аннексированного полуострова не признали страны Европейского союза и США. Генеральная прокуратура Украины заявила, что проведение выборов 14 сентября в Крыму – на временно оккупированной территории Украины – является попыткой захвата власти. А их организаторам грозит до 10 лет лишения свободы.

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев назвал проведение выборов "попыткой оккупантов легитимизировать свое присутствие в регионе".