$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Google вернул на карту Крыма советские названия

Google вернул на карту Крыма советские названия Google вернул советские названия на онлайн-карты Крыма
Фото: ЕРА

Несмотря на заявление представителей Google, что советские названия вернут только на русскоязычной версии Google Maps, они снова появились и на украинской.

Google Maps отказался от переименования населенных пунктов оккупированного Россией Крыма. Сервис вернул переименованным 28 июля населенным пунктам названия, которые они носили до принятия закона об их переименовании в связи с декоммунизацией.

Например, Красноперекопск, который переименовали в Яны Капу, снова отображается с советским названием, хотя найти его можно по новому.

В Google предупреждали, что намерены вернуть советские названия на карту Крыма , но утверждали, что речь идет только о русскоязычной версии.

Министр связи РФ Николай Никифоров заявлял, что переименование крымских населенных пунктов в Google Maps в соответствии с украинским законодательством – "недальновидная ошибка" и что в случае "невнимательного отношения" к российским законам компания не сможет "эффективно вести бизнес" в РФ.

Фото: google.com.ua/maps Фото: google.com.ua/maps

Сервис Google Maps  считает Крым частью Украины и частью России одновременно , – в зависимости от того, какую версию сайта открыл пользователь.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.