$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдеп: США будут делать все возможное, чтобы РФ вернула Крым Украине

Госдеп: США будут делать все возможное, чтобы РФ вернула Крым Украине Госдеп: США не признают Крым частью территории РФ
Фото: ЕРА

Спикер Государственного департамента США Джошуа Бейкер отметил, что санкции в отношении России в связи с оккупацией Крыма будут действовать столько, сколько продлится эта оккупация.

Соединенные Штаты никогда не признают оккупацию Крыма и будут делать все возможное для скорейшего возвращения полуострова под украинский суверенитет. Об этом заявил спикер Государственного департамента США Джошуа Бейкер в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я хочу напомнить, что президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным сказал, что США не признают Крым частью территории РФ. Мы не воспринимаем перекраивание границ, применение силы в 21-м веке, и санкции в связи с оккупацией Крыма будут действовать столько, сколько продлится эта оккупация", – отметил он.

Со слов Бейкера, Россия грубо нарушила международное право и в этой ситуации американская сторона поддерживает усилия украинской власти.

"Мы считаем, что незаконный захват Крыма – это грубейшее нарушение международного права и мы будем делать все возможное, чтобы РФ вернула Крым Украине, украинскому народу", – подчеркнул он.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.