$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госдеп США призвал освободить Умерова из психдиспансера

Госдеп США призвал освободить Умерова из психдиспансера Госдеп: Мы присоединяемся к международному сообществу, призывая отпустить Умерова сейчас
Фото: Ильдар Ибрагимов / Facebook

Тактика удерживания диссидентов в психиатрических отделениях вызывает глубокую тревогу, заявил спикер Госдепа США Джон Кирби, комментируя ситуацию с замглавы Меджлиса Ильми Умерова.

Государственный департамент США призвал Россию освободить заместителя главы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова из психиатрического диспансера. 

"Мы осознаем, что состояние его здоровья в настоящее время критическое и что он остается в принудительном психиатрическом заключении. Эта тактика удерживания диссидентов в психиатрических отделениях вызывает глубокую тревогу. Мы присоединяемся к международному сообществу, призывая отпустить его сейчас", – сказал спикер Госдепа Джон Кирби во время традиционного брифинга.

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего Умерова проблемы с сердцем (гипертония) и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить. 

По словам адвоката замглавы Меджлиса Марка Фейгина, ФСБ должна была отпустить его подзащитного из клиники, но передумала это делать, "решив поиздеваться".

Умерова призывал освободить, в частности, Европейский союз, а также различные организации, в числе которых правозащитники Freedom House и Human Rights Watch.