$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Госдума готовит для крымчан упрощенную схему отказа от украинского гражданства

Госдума готовит для крымчан упрощенную схему отказа от украинского гражданства Согласно украинскому законодательству, потеря гражданства Украины как основание прекращения гражданства инициируется государством в лице уполномоченных органов
Фото: operkor.net
Для этого достаточно написать заявление о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства и сдать паспорт в отделение Федеральной миграционной службы РФ.

Жители Крыма смогут отказаться от иностранного гражданства при условии сдачи паспорта другого государства и написания заявления в отделении Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ. Соответствующий законопроект поддержал во втором чтении профильный комитет Государственной думы России, сообщает РБК.

Таким образом, крымчане, которые получили российский паспорт, будут признаваться в России гражданами, не имеющими гражданства иного государства, "в случае подачи ими заявления о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства", говорится в тексте законопроекта.

"Вопрос выхода из гражданства Украины, необходимого для реализации права на государственную и муниципальную службу, не решается по не зависящим от воли жителей Республики Крым – граждан Российской Федерации обстоятельствам", – пояснили авторы инициативы.

Российское гражданство смогут получить "носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР". 

С 17 августа россияне, имеющие двойное гражданство, должны уведомлять о нем сотрудников Федеральной миграционной службы.

Ослабит ли обвал рубля российскую агрессию?

Согласно законодательству Украины, выход из украинского гражданства инициируется гражданином, но потеря гражданства Украины как основание прекращения гражданства инициируется государством в лице уполномоченных органов.

При этом решение о прекращении гражданства Украины принимает президент страны, до его указа "гражданин Украины пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина Украины".