$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Госпогранслужба: Пункт пропуска "Чонгар" перенесут ближе к полуострову Крым

Госпогранслужба: Пункт пропуска "Чонгар" перенесут ближе к полуострову Крым Госпогранслужба перенесет пункт пропуска на админгранице с Крымом
Фото: dpsu.gov.ua
С 17 по 19 ноября пропуск транспортных средств через контрольный пункт въезда-выезда "Чонгар" будет временно приостановлен.

Контрольный пункт въезда-выезда "Чонгар", который находится на административной границе между Херсонской областью и оккупированным Крымом, перенесут ближе к полуострову. Об этом информирует официальный сайт Государственной пограничной службы Украины.

Госпогранслужба отмечает, что с 17 по 19 ноября пропуск транспортных средств через "Чонгар" будет временно приостановлен в связи с работами по перемещению пункта. Пересечь админграницу через "Чонгар" в эти дни можно будет только в пешем порядке.

На административнрй границе с Крымом существует три пункта пропуска – "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплинка". Движение грузовиков в сторону Крыма заблокировано на всех пунктах в связи с блокадой, организованной крымскими татарами и "Правым сектором". Акция началась 20 сентября и продолжается по сей день.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.