$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госпогранслужба Украины: С начала года биометрический контроль на админгранице с Крымом прошли 250 человек

Госпогранслужба Украины: С начала года биометрический контроль на админгранице с Крымом прошли 250 человек Пограничники имеют право снимать отпечатки пальцев у путешествующих прямо в пункте пропуска
Фото: dpsu.gov.ua

Биометрический контроль на админгранице с Крымом по состоянию на 16 марта производился без происшествий, отметил помощник начальника Херсонского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины Иван Шевцов.

На административной границе с оккупированным Крымом биометрический контроль прошли 250 человек. Об этом в комментарии "Крым.Реалии" рассказал помощник начальника Херсонского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины Иван Шевцов.

По состоянию на 16 марта 2018 года на контрольном пункте въезда/выезда "Каланчак" биометрический контроль прошли 154 гражданина, из них 139 – граждане России, три – Туниса, один – Сирии, один – Кыргызстана. На КПВВ "Чаплинка" – 15, все они – граждане РФ. На КПВВ "Чонгар" – 81 гражданин, из них 80 россиян и один пакистанец.

По словам Шевцова, биометрический контроль производился без происшествий, для пересечения админграницы иностранцы имели специальные разрешения, которые оформляли в органах миграционной службы.

Система фиксации биометрических данных на пунктах пропуска через государственную границу Украины, а также через админграницу с Крымом заработала с 1 января 2018 года. Новые меры контроля касаются граждан из 70 стран миграционного риска, в том числе и России.

Путешествующим необходимо иметь при себе биометрический паспорт, иначе отпечатки пальцев будут снимать пограничники.

27 января в Госпогранслужбе сообщали, что украинскую границу по новым правилам пересекли 50 тыс. иностранцев.