$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госводхоз: Крым продолжает незаконно забирать воду из Северо-Крымского канала

Госводхоз: Крым продолжает незаконно забирать воду из Северо-Крымского канала Северо-Крымский канал
Фото: jankoy.org.ua
На территории Крыма через преградительное сооружение осуществляется несанкционированный забор воды, расходом 13,8 куб. м/с, сообщает Государственное агентство Украины по водным ресурсам.

По состоянию на 26 апреля соглашения для водоснабжения потребностей полуострова не подписаны. При этом на территории Крыма продолжает осуществляется несанкционированный забор воды из Северо-Крымского канала, говорится в сообщении на официальном сайте Государственного агентства Украины по водным ресурсам.

Обострение на востоке Украины, суббота. Онлайн-репортаж

"По состоянию на сегодняшний день остаются нерешенными вопросы по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур, а также для погашения задолженности водопользователей Крыма за 2013 год в объеме 1,7 млн гривен перед Управлением Северо-Крымского канала", – сообщили в ведомстве.

В Госводхозе уточняют, что по состоянию на 26 апреля "из Северо-Крымского канала на территории Крыма через преградительное сооружение №2 осуществляется несанкционированный забор воды, расходом 13,8 куб. м/с". 

Ранее в СМИ появилась информация, что Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, который обеспечивал 85% потребностей аннексированного Крыма в пресной воде.

21 апреля Российская Федерация заявила, что готова платить Украине авансом за поставку воды в Крым. Но по словам министра сельского хозяйства России, предоплата подачи воды Украиной в Крым пока затруднительна по политическим причинам