$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Гражданская блокада Крыма" зафиксировала полеты российских беспилотников над ее штабом

"Гражданская блокада Крыма" зафиксировала полеты российских беспилотников над ее штабом Активисты заметили российские беспилотники над своим штабом
Фото: ЕРА

Активисты "Гражданской блокады Крыма" заявили, что в последние дни над их лагерем участились полеты беспилотников оккупационных войск.

В течение последних дней участились полеты российских беспилотников над штабом "Гражданской блокады Крыма" (ГБК) и близлежащими территориями. Об этом сообщила пресс-служба ГБК в Facebook.

"Они летят с разных направлений. 21 апреля около 22.00 активистами блокады было замечено четыре беспилотника и около 2–3 ночи еще три. Они возвращались, пролетев над админграницей с АР Крым в сторону Джанкоя. И 22 апреля активистами был замечен еще один беспилотник в 23.00, который в данное время продолжает медленно курсировать над территорией села Чонгар", – говорится в сообщении.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.

В конце 2015 года координатор блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил, что товарная блокада Крыма переходит в формат гражданских объединений, которые будут находиться на приграничной территории, и активисты формируют новый добровольческий батальон.

В феврале 2016 года Ислямов рассказал, что в батальон записались 300 человек. Позднее от Ислямова стало известно, что добровольческий батальон получил 120 комплектов камуфляжной формы в качестве волонтерской помощи из Турции.