$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ильин назвал законным перемещение российских войск в Крым перед захватом полуострова

Ильин назвал законным перемещение российских войск в Крым перед захватом полуострова Российские военнослужащие были массово переброшены в Крым накануне оккупации
Фото: EPA

Переброска сил российской армии в Крым в феврале 2014 года осуществлялась согласно заявкам и была санкционированной, утверждает тогдашний начальник Генштаба ВСУ Юрий Ильин.

Бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Юрий Ильин назвал увеличение численности группировки российских войск в Крыму в феврале 2014 года законным. Об этом он сказал в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Заседание транслируют на YouTube-канале Генпрокуратуры Украины. Ильин, находящийся в Крыму, допрашивается в режиме видеоконференции как свидетель стороны защиты.

По его словам, переброска российских войск на полуостров не могла свидетельствовать о начале захвата Крыма.

"Они подавали каждый день заявку на использование сил и средств для повседневных мероприятий и боевой подготовки, поэтому говорить о том, что это было несанкционированно, я не могу", – заявил свидетель.

Ильин признал, что в феврале 2014 года разговаривал с представителями российского командования, они утверждали, что Россия проводит мероприятия по защите своих объектов на полуострове.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после блокирования украинских воинских частей военными без опознавательных знаков и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

С 2012-го по 2014 год Ильин был командующим Военно-морскими силами Украины. 19 февраля 2014 года Виктор Янукович назначил его начальником Генерального штаба. На этой должности Ильин пробыл всего 10 дней – до 28 февраля.

После назначения Ильин приказал украинским военнослужащим зачистить Майдан, однако его подчиненные не выполнили приказ.

В ходе судебного заседания 19 апреля 2014 года Ильин заявил, что еще в январе 2014 года предупреждал, что Крым может "выйти из подчинения в случае неконституционной смены власти".