$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Илларионов: Остановить "крымский кризис" может только Обама G

Илларионов: Остановить "крымский кризис" может только Обама Бывший советник Путина Андрей Илларионов возложил ответственность за решение "крымского кризиса" на Обаму
Фото: svoboda.org
Президенту России Владимиру Путину нужны жертвы со стороны русскоязычных граждан Украины, считает бывший советник Путина Андрей Илларионов.

Бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов считает, что остановить военное вторжение России в Украину может только президент США Барак Обама.

Об этом Илларионов заявил в комментарии Gordonua.com.

"В настоящее время есть три основных направления боевых действий и три основных направления деятельности российских войск, спецслужб и дипломатии, а также российской пятой колонны на территории Украины. Первым направлением является крымский театр боевых действий. Во время своего общения с журналистами термин "Крым" Путин использовал, наверное, раз 20 и ни разу он не употребил слово "Крым" как обозначение части Украины. Путин уже тогда публично для всего бюрократического аппарата России, ее Вооруженных сил, спецслужб и дипломатии, а также для всего мира сообщил, что Крым им уже рассматривается как минимум как независимое государство", – утверждает Илларионов.

"Вчера было принято решение, что время летит слишком быстро, и они не успевают сделать так, как они хотели, поэтому они вынуждены были вначале референдум с 25 мая перенести на 30 марта, а потом – на 16 марта. Но выяснилось, что времени нет даже до 16 марта, поэтому марионетки из Верховной Рады Крыма приняли решение о присоединении Крыма к России прямо сейчас. Это свидетельствует о том, что планы реализовываются не так быстро, как они хотели, а время катастрофически исчезает", – заявил он.

Вторжение России в Украину, 6 марта. Онлайн-репортаж

Вторым направлением и театром боевых действий является юго-восточный фронт и продолжение операции "Русская весна".

"Главная задача здесь – попытка дестабилизировать восточные и южные регионы Украины с целью получения жертв столкновений. Пока нет погибших, а это недостаток, с точки зрения Путина, поэтому в самое ближайшее время, и уже не только с помощью "титушек" и "русских туристов", а и с помощью специальных групп, заброшенных на территорию Украины, будут организованы провокации с главной целью – получение жертв. Жертв со стороны русскоязычных граждан Украины либо русских граждан Украины. Только это даст основания для непосредственного вторжения российских войск", – говорит Илларионов.

"Во время своего интервью Путин четко сказал, что у него есть все документы для вторжения в Украину. Конечно, их легитимность – это просто насмешка, поскольку решение Совета Федерации о разрешении вводить войска в Украину являются тягчайшим уголовным преступлением по статье "Подготовка, планирование и организация агрессивной войны". Касательно письма Януковича, то никто не видел этого документа, а его фотокопию с далекого расстояния показал Чуркин на Совете Безопасности ООН. По-прежнему нам неизвестно состояние Януковича, его местонахождение, и жив ли он, поскольку после 28 февраля его никто не видел", – заявил Илларионов.

Однако главным направлением, по мнению Илларионова, при всей важности Крыма, является Киев. 

В самое ближайшее время, по мнению Илларионова, будет осуществляться наступление по всем трем направлениям, а в первую очередь на первом и втором.

"В настоящее время осуществляется заполнение Крыма российскими войсками. Как только будет принято решение со стороны России о вхождении Крыма в ее состав, а оно будет принято, не дожидаясь 16-го марта, то сразу же будет принято решение об оказании ему всяческой помощи, включая военную. Начнется не только размещение новых вооруженных сил на территорию полуострова, но и неопознанные зеленые вооруженные человечки сразу же превратятся в русских солдат. Вместе с базой Черноморского флота на территории Крыма может оказаться до 50 тысяч военнослужащих с тяжелым вооружением и средствами ПВО", – заявил Илларионов.

По мнению Илларионова, гипотетически остановить этот сценарий и постепенное сползание мира в глобальный военный конфликт может только один человек – Барак Обама.

"Единственное, что может остановить Украину и Россию, и – не побоюсь этого слова – весь мир от сбегания с высокой скоростью к войне – и, возможно, широкомасштабной войне – с большим количеством стран и с использованием, в том числе, оружия массового поражения, – это позиция одного человека по фамилии Обама. Если Обама сейчас пойдет на демонстрацию готовности использовать Вооруженные силы США и НАТО, то теоретически нельзя исключить остановку этого кризиса на очень нервной ноте. Если Обама на это не пойдет – это будет означать аннексию Крыма, а Путину будет дан карт-бланш на все дальнейшие действия", – заключил Илларионов".

Материалы по теме