$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ирина Геращенко: Мы никогда не согласимся забыть, замолчать, заговорить вопрос возвращения Крыма

Ирина Геращенко: Мы никогда не согласимся забыть, замолчать, заговорить вопрос возвращения Крыма Ирина Геращенко: Те, кто призывают согласиться на отрезание по клочкам, сдачу в аренду и так далее, призывают отказаться от суверенитета и независимости
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Украина должна вынести приговоры всем предателям, которые подыгрывали президенту Владимиру Путину во время аннексии Крыма.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила на своей странице в Facebook, что хранит в своем мобильном телефоне сообщения трехлетней давности от военных из Крыма, которые сообщали о завербованных офицерах, которые в феврале 2014 требовали от подчиненных сложить оружие перед Россией.

Она отметила, что часть военных сообщали, что ждут команды из Киева дать отпор, а некоторые – что не будут применять оружие, даже если получат приказ, потому что "россияне, даже зеленые и вооруженные – это братья".

"Горькие смски, свидетельство деморализации, катастрофического состояния армии, к которому ее спланировано довели заведенные на руководящие должности российские агенты. Аннексия готовилась РФ задолго до 2014, в Кремле просто ждали, когда нам будет тяжелее всего, чтобы отрезать часть нашего тела", – заявила вице-спикер.

Нардеп обратила внимание, что Украина до сих пор не назвала всех причастных к государственной измене, уничтожению украинской армии, силовых структур, сдачи Крыма.

"Закон о заочном судопроизводстве должен способствовать вынесению приговоров не только экс-президенту Виктору Януковичу и его компашке, но и всем предателям – военным, предателям – политикам, депутатам парламента Крыма, которые подыграли президенту Владимиру Путину", – подчеркнула она,

Геращенко заверила, что Крым остается приоритетом для Украины.

"Мы никогда не согласимся забыть, замолчать, заговорить вопрос возвращения полуострова, закрыть глаза на его кражу. Есть план Кремля – легализация аннексии. РФ пытается различными способами реализовать этот план, прощупать почву, забросить идею и проверить общественное мнение в мире. Есть план Украины – восстановлениt территориальной целостности и суверенитета, никаких других планов не может быть", – заявила она.

Вице-спикер добавила, что горячую фазу конфликта на Донбассе невозможно остановить ценой Крыма, потому что целью Путина является не Крым или Донбасс, а вся Украина.

"Те, кто призывают согласиться на отрезание по клочкам, сдачу в аренду и так далее, призывают отказаться от суверенитета и независимости. Мы должны более активно информировать мир о вопиющих нарушениях прав человека на оккупированном полуострове. Требовать доступа туда международных мониторинговых миссий. Говорить о политзаключенных. В российских тюрьмах незаконно содержится 17 украинских граждан, из которых 10 являются крымчанами", – рассказал Геращенко.

Она добавила, что на территории оккупированного полуострова незаконно содержатся еще как минимум 27 граждан Украины, в результате чего без родительской опеки осталось 70 малолетних детей.

"О вопиющих нарушениях прав человека в Крыму 27–28 февраля будем говорить в Женеве, на конференции высокого уровня", – подытожила вице-спкер.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.