$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ирина Геращенко: Возможно, оккупанты усилили террор против Балуха после того, как Порошенко передали весточку от него

Ирина Геращенко: Возможно, оккупанты усилили террор против Балуха после того, как Порошенко передали весточку от него Ирина Геращенко: Оккупанты не прощают заключенным свободомыслия и отстаивания своих прав
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

После поддержки президентом Украины Петром Порошенко инициативы украинского политзаключенного Владимира Балуха о создании совета по вопросам политзаключенных в его камере по несколько раз в сутки проводят обыск, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, который продолжает голодовку в оккупированном Крыму, стало плохо в суде, с ним случился сердечный приступ. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в своем Facebook.

"Знаем, что последние дни ежедневно (а то и по несколько раз в сутки) в его тюремной камере проводится обыск. Не исключаю, что оккупационный режим усилил террор против Владимира после того, как на встрече с президентом [Украины Петром] Порошенко [заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа] Ахтем Чийгоз передал весточку от Балуха и была поддержана его инициатива создать координационный совет при президенте по вопросам политзаключенных и их семей", – написала она.

Геращенко отметила, что "оккупанты не прощают заключенным свободомыслия и отстаивания своих прав".

"В течение этих лет издевательств и террора к Балуху ни разу не допустили [Международный комитет Красного Креста] МККК, независимых врачей и украинского обмудсмена. Мы требуем освобождения Владимира, осужденного за украинский флаг", – подчеркнула она.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В августе 2017 года против Балуха открыли уголовное дело по заявлению начальника изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждает, что украинец его избил. Адвокаты Балуха настаивают, что начальник ИВС спровоцировал украинца. 12 апреля Ткаченко дал показания в качестве "потерпевшего".

В знак протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года. 

15 июня в "суде" Балуху стало плохо, ему вызывали "скорую". Несмотря на его состояние, меру пресечения в виде содержания под стражей продлили до 14 августа.

В МИД Украины сообщили, что состояние Балуха критическое.