$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ислямов: Если начнется процесс возврата нашей техники, значит, Украина признает, что смирилась с аннексией Крыма G

Ислямов: Если начнется процесс возврата нашей техники, значит, Украина признает, что смирилась с аннексией Крыма Ислямов: Никогда не поверю, что россияне отдадут нам какой-то боевой корабль
Фото: Ленур Ислямов / Facebook

Украине категорически нельзя принимать предложение РФ о возвращении военной техники из оккупированного Крыма, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

Приняв предложение Москвы о возвращении украинской военной техники, оставшейся в оккупированном Крыму, Киев признает, что смирился с оккупацией полуострова, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

"Если начнется процесс возврата нашей техники, значит, Украина признает, что смирилась с аннексией Крыма. И тогда уже пойдет обмен техникой, активами и так далее. То есть обычный процесс обмена. Вот чего хотят россияне. Таким образом Киев признает, что Крым – это не Украина и наши военные корабли там находиться не должны. И в этом случае получится, что никакого крымскотатарского и украинского вопроса там нет. Поэтому Украине категорически нельзя принимать предложение РФ о возвращении военной техники из Крыма. К тому же, я никогда не поверю, что россияне отдадут нам какой-то боевой корабль. Это просто смешно", – подчеркнул Ислямов.

По его мнению, власти Украины не примут предложение РФ.

"Думаю, у украинских властей хватит мудрости не вестись на предложение россиян. Как бы они того ни хотели, рано или поздно им придется предоставить доступ в Крым членам Меджлиса, украинским журналистам, миссии ОБСЕ. Это неизбежный процесс. Это не в прорубь нырнуть. Они уже нырнули и окажутся на дне. Нам бы, конечно, хотелось, чтобы это произошло быстрее, но главное – движение в этом направлении есть. А сейчас этим обменом Россия хочет добиться, чтобы мы согласились с оккупацией Крыма. Этого допускать нельзя", – отметил Ислямов.

11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с главами российских СМИ заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма. 12 января спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил, что это предложение является "жестом доброй воли".

Бывший министр обороны Украины Юрий Ехануров назвал украинские корабли в Крыму "металлоломом" и "барахлом", передачу которого Путин хочет использовать как элемент своей избирательной кампании.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что практически вся техника, которая осталась в 2014 году в оккупированном Россией Крыму, была отремонтирована.

Премьер-министр Владимир Гройсман предложил, чтобы Россия вместе с военной техникой вернула Украине аннексированный Крым.

22 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что заявление Путина о готовности вернуть Украине часть захваченной в Крыму боевой техники – это провокация, связанная с приближающимися выборами. Глава МИД также уточнил, что Украина не получала официального документа от Российской Федерации о возможной передаче военной техники и вооружения.

По словам Пескова, предложение Путина является официальным.

Всего в Крыму до марта 2014 года находился 21 корабль ВМС Украины и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц утилизировали в начале марта 2014 года по решению Министерства обороны Украины.

В пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль "Константин Ольшанский", корвет "Тернополь", морской тральщик "Черкассы", субмарина "Запорожье" и другие.