$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ислямов о якобы готовившейся диверсии в Керченском проливе: Мы что, дети, что ли, тросами перекрывать?

Ислямов о якобы готовившейся диверсии в Керченском проливе: Мы что, дети, что ли, тросами перекрывать? Ислямов советует не смотреть "советские" телеканалы
Фото: Ленур Ислямов / Facebook

Координатор блокады Крыма Ленур Ислямов опроверг сведения телеканала НТВ о подготовке крымскими татарами "теракта".

Ленур Ислямов в комментарии сайту "Крым.Реалии" опроверг информацию российского телеканала НТВ о том, что в Керченском проливе силами крымскотатарского добровольческого батальона готовилась диверсия.

"Что мы, дети, что ли? Какими тросами перекрывать, о чем вы говорите? Не смотрите советских телеканалов перед едой", – заявил Ислямов. 

Он утверждает, что сам сюжет НТВ, в котором его обвинили в подготовке диверсии, не смотрел.

26 июня в вечернем эфире НТВ вышел сюжет, в котором мужчина по имени Эрнест Аблязимов рассказал о своем участии в добровольческом батальоне крымских татар. Якобы Ислямов поручил батальону растянуть незаметные тросы поперек Керченского пролива, чтобы спровоцировать кораблекрушение.

"Диверсию", по рассказу персонажа сюжета, не удалось осуществить, так как судно, купленное Ислямовым для нужд батальона, вышло из строя.

Еще в декабре 2015 года Ислямов заявил, что следом за торговой и энергетической блокадой Крыма крымскотатарские активисты прибегнут к морской блокаде, чтобы сделать ситуацию в Крыму "максимально дискомфортной для оккупантов". Однако подробностей того, как должна происходить блокада на море, он не привел.

Впервые о создании крымскотатарского батальона в составке Национальной гвардии стало известно в конце 2015 года.

В феврале 2016 года Ислямов рассказал, что в батальон записалось 300 человек.

Однако официального решения о включении формирования в состав силовых структур Украины не последовало.