$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ислямов: Жалеть крымских татар не нужно. Лучше действиями показать, что Крым – это Украина G

Ислямов: Жалеть крымских татар не нужно. Лучше действиями показать, что Крым – это Украина Ислямов: Крымские татары вынуждены бороться за Крым, потому что жить без него не могут
Фото: Ленур Ислямов / Facebook

Сотрудникам ФСБ РФ не нужны никакие разрешения, чтобы проводить проверки в домах крымских татар в оккупированном Крыму, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

Решение властей РФ сделать обязательными проверки в домах крымских татар в оккупированном Крыму является формальным утверждением действий российских силовиков, к которым они прибегают уже давно, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" руководитель крымскотатарского телеканала ATR Ленур Ислямов.

"ФСБ вообще не нужны никакие разрешения. Центр принятия их решений находится не в Крыму. Они пытаются выдавить с полуострова всех, кто поддерживает территориальную целостность Украины. А то, что они написали какую-то очередную бумажку, ничего не меняет. Это лишь формализация вещей, которые уже давно и так происходят. Вопрос в другом: что мы можем сделать в этой ситуации? Наши СМИ практически не интересуются темой Крыма. Такие издания можно перечислить на пальцах одной руки. Крымские татары вынуждены бороться за Крым, потому что жить без него не могут. Другого дома у нас нет. Поэтому как можно больше людей на материковой части Украины должны понимать, зачем нам нужен Крым. Нам необходимы конкретные, реальные действия. Пока что их нет", – подчеркнул Ислямов.

По его мнению, заместителям главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу и Ильми Умерову удастся активизировать рассмотрение вопросов, которые касаются оккупированного полуострова.

"Думаю, после возвращения в открытую политику Чийгоза и Умерова некоторые вопросы, касающиеся Крыма, будут рассматриваться активнее. Представитель президента в Крыму Борис Бабин тоже очень мотивированный человек, правозащитник с позицией. Он в теме и хорошо все понимает. Многие дети политзаключенных остались без отцов. Бабин как раз занимается помощью им. Там же очень много сложностей. К примеру, получить документы. Еще один важный момент: крымчане должны иметь возможность учиться в украинских высших учебных заведениях. То есть для них должны быть определенные квоты. Не нужно страдать от фантомных болей: мол, вот мы потеряли территорию. Вместо этого необходимо сконцентрироваться на вопросе ее возвращения. Жалеть крымских татар не нужно. Лучше действиями показать, что Крым – это Украина", – отметил Ислямов.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.