$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

К блокаде Крыма присоединились активисты Гражданского корпуса "Азов"

К блокаде Крыма присоединились активисты Гражданского корпуса "Азов" Активисты Гражданского корпуса "Азов" намерены поддерживать блокаду Крыма "сколько будет нужно"
Фото: Гражданский корпус "Азов" Мариуполь / Facebook

Активисты мариупольской общественной организации Гражданский корпус "Азов" намерены дежурить на трех блокпостах, обеспечивающих блокаду Крыма.

Активисты общественной организации Гражданский корпус "Азов" (Мариуполь) присоединились к блокаде Крыма. Об этом в эфире телеканала "112 Украина"заявил координатор полка "Азов" по вопросам блокады Крыма Сергей Филимонов.

"Прибыло нас 16 человек, утром будут добывать еще люди. Заняли только точку "Чонгар", планируем в дальнейшем занимать все три блокпоста", – сообщил Филимонов.

По его словам, ни очередей, ни грузовых фур на Чонгаре нет, обстановка спокойная.

"Будем находиться здесь сколько надо, будем следить за ситуацией, и, по возможности, влиять на нее", – сказал Филимонов.

Акция крымских татар по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым началась 20 сентября. В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова назвали первым шагом к его деоккупации. 

Лидер крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев заявил о том, что надеется, что акция по блокаде Крыма скоро прекратится и торговля с полуостровом будет прекращена на уровне законов. По его словам, Украине необходимо также остановить подачу в Крым электроэнергии.

В блокаде Крыма приняло участие движение "Правый сектор", которое 29 сентября заявило о намерении расширить блокаду и заблокировать все железнодорожное сообщение с полуостровом.