$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Канада не признала результаты выборов в Госдуму РФ на территории украинского Крыма

Канада не признала результаты выборов в Госдуму РФ на территории украинского Крыма Дион заявил, что Канада не признает выборов в Крыму
Фото: ЕРА

Крым остается неотъемлемой частью Украины, напомнил глава МИД Канады Стефан Дион.

Канада не признает законность выборов в Государственную думу РФ, которые проводились на территории оккупированного Россией Крыма. Об этом в своем Twitter написал министр иностранных дел страны Стефан Дион.

"Крым остается неотъемлемой частью Украины, и Канада не признает законность выборов российской Госдумы, которые там проводились", – говорится в сообщении.

18 сентября в России проходили выборы депутатов Госдумы седьмого созыва. Голосование на выборах в российский парламент прошло и в оккупированном Крыму.

Согласно информации подконтрольного РФ крымского Избиркома, на территории полуострова было организовано 27 территориальных комиссий и 1164 избирательных участка. По данным Центральной избирательной комиссии России, в Крыму зарегистрирован 1 млн 468 тыс. 801 избиратель.

8 сентября Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с требованием не признавать выборы в Государственную думу РФ на территории оккупированного Крыма.

12 сентября с таким же призывом выступил президент Украины Петр Порошенко. 16 сентября он заявил: "Те, кого выберут в российскую Думу в Крыму, на самом деле купят членский билет в санкционный клуб".

Глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что организация выборов в российский парламент на территории оккупированного Крыма противоречит правовым нормам.

Ряд западных стран уже выступил с заявлениями о непризнании легитимности выборов на территории полуострова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.