$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Карпачева: Вопрос об отделении Крыма сегодня не стоит G

Карпачева: Вопрос об отделении Крыма сегодня не стоит Нина Карпачева, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека (1998-2012)
Фото: gazeta.ua
Украина не должна терять инициативу в урегулировании конфликта в Крыму и проявить максимум толерантности и государственной мудрости, чтобы АРК чувствовала, что ее права надежно защищены, считает экс-уполномоченный по правам человека Нина Карпачева.

Напряжение в Крыму постепенно спадает, утверждает экс-омбудсмен Украины Нина Карпачева. Об этом она рассказала в эксклюзивном комментарии Gordonua.com.

"Я связалась со своим коллегой по правлению европейского института омбудсмена господином Лукиным, который дал мне принципиальное добро приехать в Крым, но для этого нужно, чтобы руководство Крыма сделало официальное приглашение. Я сейчас работаю над тем, чтобы такое приглашение было, и чтобы он мог собственными глазами увидеть ситуацию в Крыму", – заявила экс-омбудсмен.

По утверждению Карпачевой, ситуация в Автономии стабилизируется и градус напряжения постепенно начинает падать.

"Я знаю, что сейчас делегация крымских парламентариев готовится к визиту в Российскую Федерацию. Но мне бы хотелось, чтобы такая делегация готовилась и в Киеве. Украина не должна здесь терять инициативу, и с точки зрения урегулирования конфликта проявить максимум толерантности и государственной мудрости с тем, чтобы АР Крым чувствовала, что ее права надежно защищены", – подчеркнула Карпачева.

Вопрос об отделении Крыма, по мнению правозащитницы, на повестке дня сейчас не стоит.

"Я очень рада, что крымские депутаты делают заявления о том, что вопрос отделения Крыма от Украины не стоит. Речь идет о расширении автономии, и я считаю, что наши общие шаги были достаточно успешными. Я очень рассчитываю на миссию ОБСЕ, которая должна как можно скорее прибыть в Крым и услышать все стороны конфликта", – резюмировала Карпачева.