$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Климкин о голосовании в ООН: Эта резолюция – самая сильная

Климкин о голосовании в ООН: Эта резолюция – самая сильная Генассамблея ООН призвала РФ не препятствовать деятельности Меджлиса
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Давление на Россию в крымском вопросе усиливается, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поблагодарил в Twitter делегатов Генеральной Ассамблеи ООН, поддержавших резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь".

"Эта резолюция по Крыму – самая сильная. Давление на Россию в вопросе Крыма усиливается", – написал министр.

19 декабря Генеральная Ассамблея ООН 70 голосами против 26 приняла внесенную Украиной резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь".

Резолюция, в частности, призывает Россию незамедлительно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года, одобрившего меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму, не препятствовать деятельности на полуострове Меджлиса крымскотатарского народа и освободить украинских граждан, жителей Крыма, которые были "незаконно задержаны и осуждены в Российской Федерации".

Кроме того, осуждается принудительное предоставление жителям полуострова российского гражданства и отсутствие доступа мониторинговой миссии ООН по правам человека в Крым.