$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин о "Крымской декларации": США должны укрепить усилия и давить на Россию

Климкин о "Крымской декларации": США должны укрепить усилия и давить на Россию Климкин: Хочу увидеть Крым под украинским флагом
Фото: ЕРА

В отношении Крыма нельзя допустить "балтийского сценария" для ухода России с полуострова, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Так дипломат прокомментировал "Крымскую декларацию" США.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в Twitter, что после "Крымской декларации" государственного секретаря США Майка Помпео американской стороне нужно продолжать давить на Россию, чтобы добиться освобождения полуострова.

"После этой декларации США должны укрепить усилия и давить на Россию. О "балтийском сценарии", который длился полвека, не должны думать, этого нельзя допустить. Хочу увидеть Крым под украинским флагом. Очень!" – написал он.

25 июля Госдеп США опубликовал заявление Помпео, в котором говорится, что в Крыму Россия "действовала недостойно великой нации, выбрав изоляцию от международного сообщества". Помпео подчеркнул, что РФ нарушила один из основополагающих принципов ООН, на которых основана безопасность всего мира.

"Как мы это делали в Декларации Уэллса [о непризнании США вхождения Латвии, Эстонии и Литвы в состав СССР] в 1940 году, Соединенные Штаты вновь подтверждают свою политику в отношении отказа в признании претензий Кремля на суверенитет над территорией, захваченной силой в нарушение международного права. В согласии с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России захватить Крым", – говорится в заявлении.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.