$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Климкин о турбинах Siemens в Крыму: Мы не можем рассматривать этот случай иначе, как соучастие в агрессии кремлевского режима против Украины

Климкин о турбинах Siemens в Крыму: Мы не можем рассматривать этот случай иначе, как соучастие в агрессии кремлевского режима против Украины Климкин: "Наперсточники" никогда не станут партнерами
Фото: ЕРА

Украина потребует от компании Siemens, немецкого правительства и евроинститутов расследования поставок в оккупированный Крым турбин Siemens и наказания всех соучастников нарушения санкционных ограничений, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Поставка в обход санкций газовых турбин Siemens на территорию оккупированного Крыма не была случайностью или неожиданностью. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в статье для "Европейской правды".

"Мы предупреждали Siemens, Федеральное правительство Германии и европейские институты, мы убеждали, мы указывали на дыры в санкционном режиме. К нам прислушивались, искали возможности предотвратить правонарушения. И многих подобных случаев там удалось избежать", – сообщил он.

По словам дипломата, менеджмент Siemens "отказывался видеть очевидные вещи".

"Похоже, что они верили обещаниям Кремля – что Украина не устоит, что санкции все равно вот-вот отменят и что весь немецкий политикум и бизнес только и ждет, чтобы восстановить обычную деятельность", – написал Климкин.

Он отметил, что отныне газотурбины Siemens "будут помогать вору обустраивать захваченные территории".

"И мы не можем рассматривать этот случай иначе, как соучастие в агрессии кремлевского режима против Украины. Это – тревожный сигнал для акционеров Siemens относительно способности его менеджмента вести чистый бизнес", – заявил министр.

По его мнению, единственным выходом из сложившейся ситуации должно стать откровенное и публичное расследование и наказание всех соучастников – правовое, политическое и репутационное.

"Именно этого Украина потребует от Siemens, немецкого правительства и евроинститутов. Для многих бизнесменов этот скандал будет серьезным уроком на будущее: "наперсточники" никогда не станут партнерами, с которыми можно иметь дело. Кремлю верить нельзя. Европейские ценности общие для всех. А мошенник в Европе один", – написал Климкин.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

10 июля в Siemens отметили, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в Крым против воли производителя. 12 июля Reuters сообщило о поставке в Крым еще двух турбин, схожих с теми, которые производит Siemens. В немецком концерне эту информацию опровергли.

21 июля в Siemens заявили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, которые были поставлены летом для электростанции в Тамани.

Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.