$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин призвал признать пытками принудительное помещение Умерова в психиатрическую клинику

Климкин призвал признать пытками принудительное помещение Умерова в психиатрическую клинику Умеров три недели находился в психиатрической клинике
Фото: qha.com.ua

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что его ведомство работает над тем, чтобы мир признал пытками принудительную психиатрическую экспертизу в отношении заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о необходимости признать помещение заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова в психиатрическую лечебницу одной из форм пыток.

Об этом он написал в своем Twitter.

"То, что делали с Ильми Умеровым в течение трех недель, является не чем иным, как одной из форм пыток. Работаем над тем, чтобы это признал весь мир", – сообщил глава дипломатического ведомства Украины.

Умерова задержали 12 мая 2016 года. В тот же день его отпустили под подписку о невыезде и провели у него дома обыск.

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего политика проблемы с сердцем (гипертония) и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить.

В Крыму собрали около тысячи подписей под обращением к президенту Украины Петру Порошенко с требованием "использовать все возможности главы государства, обратиться за поддержкой к международному сообществу", чтобы прекратить преследование Умерова и других граждан Украины, которых российские власти за убеждения "подвергают откровенным репрессиям".

Акции в защиту заместителя главы Меджлиса прошли 3 сентября в Киеве, Риге, Праге и других городах.

7 сентября Умерова освободили из психиатрической клиники. Позже его дочь сообщила, что медицинская комиссия, которая оценивала психическое здоровье заместителя главы Меджлиса, признала, что он абсолютно здоров.