$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин: В Крыму в заключении находятся 16 украинцев-политзаключенных, в РФ – 12

Климкин: В Крыму в заключении находятся 16 украинцев-политзаключенных, в РФ – 12 Климкин назвал количество украинских политзаключенных в РФ и Крыму
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин уточнил, что многие украинцы удерживаются в тюрьмах на оккупированных территориях Донбасса.

На сегодняшний день на территории Крыма в заключении находятся 16 политзаключенных граждан Украины, а на территории России – 12. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Киеве в ходе пресс-конференции на тему "Незаконный вывоз из оккупированного Крыма. Антитеррористическое законодательство как инструмент религиозных преследований", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, Россия вывозит из аннексированного Крыма на свою территорию украинских политзаключенных с целью продемонстрировать, что полуостров "якобы является элементом РФ".

"У нас сейчас 12 политических заключенных на территории России после того, как ребят перевезли в Ростов, а также есть 16 политических заключенных на территории Крыма, и к сожалению, многие наши ребята на территории Донбасса", – уточнил он.

По информации спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия, власти РФ удерживают в тюрьмах от 29 до 38 политзаключенных – граждан Украины. В плену на Донбассе, по данным первого вице-спикера Ирины Геращенко на 26 мая текущего года, остаются 113 украинцев. Также, по словам председателя правления Центра гражданских свобод Александры Матвийчук, по состоянию на конец мая, в оккупированном Крыму в заключении удерживают 19 украинцев.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.