$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Комитет избирателей Украины потребовал возбудить уголовные производства против 10 тыс. членов избиркомов в Крыму

Комитет избирателей Украины потребовал возбудить уголовные производства против 10 тыс. членов избиркомов в Крыму За организацию выборов президента РФ в оккупированном Крыму членам избиркомов на полуострове грозят санкции в Украине
Фото: ЕРА

Комитет избирателей Украины обратился в прокуратуру Автономной республики Крым с требованием открыть уголовные производства против всех организаторов незаконных на территории оккупированного полуострова выборов президента РФ.

Комитет избирателей Украины (КИУ) обратился в прокуратуру Автономной республики Крым с требованием открыть уголовные дела против 10 тысяч членов избирательных комитетов, которые принимают участие в организации выборов президента РФ, незаконных на территории оккупированного полуострова. Об этом говорится на сайте всеукраинской общественной организации КИУ.

В комитете считают, что местные жители оккупированного Крыма должны воздержаться от участия в организации незаконных избирательных процессов или нести уголовную ответственность в соответствии с украинским законодательством. 

"По мнению КИУ в действиях лиц, оказывающих содействие организации избирательного процесса на территории АР Крым и городе Севастополе, содержатся признаки государственной измены. В частности, это касается членов так называемых избирательных комиссий, обеспечивающих организацию и проведение выборов президента РФ 18 марта 2018", – отметили в комитете.

В КИУ считают, что действия членов избиркомов подпадают под ст. 111 Уголовного Кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

Глава КИУ Алексей Кошель отметил, что за участие в незаконных выборах жителям полуострова платят 2,5 тыс. грн, однако они должны понимать, что это будет иметь последствия.

"Каждый житель АР Крым накануне голосования 18 марта должен сделать выбор о сотрудничестве с российскими властями... Они должны понимать, что за подобные действия на них могут быть наложены существенные санкции: от запрета посещать подконтрольные Украине регионы и невозможности получения биометрического паспорта до уголовной ответственности по статье о государственной измене", – подчеркнул он.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. По данным "Коммерсанта", президент РФ Владимир Путинкоторый баллотируется на новый срок, может проголосовать в Севастополе.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов отмечал, что для президента России волеизъявление в аннексированном Крыму будет индикатором его поддержки.

5 февраля в парламенте Украины зарегистрировали проект постановления о непризнании выборов президента РФ на полуострове.