$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Компании, получившие украинские лицензии на пользование недрами в Крыму, могут обратиться в международный арбитраж для защиты инвестиций – юрист Василенко G

Компании, получившие украинские лицензии на пользование недрами в Крыму, могут обратиться в международный арбитраж для защиты инвестиций – юрист Василенко Василенко: Мы наблюдаем неправомерные действия оккупанта
Фото: uacrisis.org

Выданные Украиной лицензии на пользование недрами в Крыму сохраняют юридическую силу, сказал изданию "ГОРДОН" юрист, бывший судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко, комментируя принятый в РФ закон, согласно которому вводится новый порядок регистрации лицензий на пользование недрами на оккупированном полуострове.

Компании, которые получили в Украине лицензии на пользование недрами в Крыму, имеют право обратиться в международный арбитраж для защиты собственных инвестиций. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил юрист, бывший судья Международного уголовного трибунала Владимир Василенко, комментируя принятый в РФ закон, согласно которому вводится новый порядок регистрации лицензий на пользование недрами на оккупированном полуострове.

"Юридически оккупированный Крым – это территория Украины. А значит, выданные Украиной документы сохраняют юридическую силу. И компании, получившие украинские лицензии на пользование недрами в Крыму, могут обратиться в международный арбитраж для защиты инвестиций. То есть мы наблюдаем неправомерные действия оккупанта", – подчеркнул юрист.

По его мнению, пока Крым остается оккупированным Россией, соблюдения законов там можно не ждать.

"Россия нарушает все нормы. Она обязана соблюдать те порядки и законы, которые действовали в Крыму до оккупации. Мировое сообщество не признает полуостров российским. Действия оккупантов просто не укладываются в нормы международного права. Москва понимает не силу права, а право силы. Рассчитывать на защиту прав украинских компаний в Крыму не приходится. Пока что порядка там ждать не стоит", – резюмировал Василенко.

Президент России Владимир Путин 3 августа подписал закон, согласно которому вводится новый порядок регистрации лицензий на пользование недрами в Крыму.

Согласно закону, право пользования участками недр, расположенными в Черном и Азовском морях, будет предоставляться по решению правительства России по результатам аукциона.

Также этот закон предполагает, что с 1 октября 2015 года лицензии на недра Черного и Азовского морей, выданные государственными и иными официальными органами Украины до аннексии Крыма, признаются недействительными, отмечают "Крым.Реалии".

Представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что принятым законом Россия пытается уберечь от санкций иностранные инвестиции.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак подчеркнул, что международное сообщество никогда не признает российский закон об аннулировании украинских лицензий на пользование недрами в акватории Черного и Азовского морей.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.