$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Константинов: 1,7 млн грн долга за поданную в Крым воду не проблема, учитывая те миллиарды, которые Украина задолжала РФ

Константинов: 1,7 млн грн долга за поданную в Крым воду не проблема, учитывая те миллиарды, которые Украина задолжала РФ Необходимо согласовать новую цену на воду, поступающую по каналу, для аннексированного Крыма
Фото: jankoy.org.ua
Украинская сторона требует оплаты 1,7 млн грн долга за уже поданную воду, из которых 1,2 млн грн – долг Рескомводхоза Крыма. По мнению спикера нелегитимной Республики Крым Владимира Константинова, условия подачи воды не являются невыполнимыми.

Украина готова возобновить подачу воды по Северо-Крымскому каналу в случае возврата ей ведомственного долга и некоторой старой техники. Об этом 14 мая сообщил председатель постоянной комиссии крымского парламента по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Эдип Гафаров, информирует "Крыминформ".

Нужно ли запретить Компартию в Украине?

По его словам, украинская сторона требует оплаты долга за уже поданную воду 1,7 млн грн, из которых 1,2 млн грн – долг Рескомводхоза Крыма. Необходимо также вернуть технику, оставшуюся на территории Крыма, и согласовать новую цену на воду, поступающую по каналу.

Гафаров обратился к председателю нелегитимного крымского правительства Владимиру Константинову с просьбой написать письмо в Кабмин. 

В свою очередь, Константинов заявил, что условия подачи воды не являются невыполнимыми, а "1,7 млн грн долга не являются проблемой ни для них, ни для нас в сравнении с тем, сколько миллиардов Украина задолжала Российской Федерации".

Северо-Крымский канал продолжает функционировать только для Херсонской области, пока крымские власти игнорируют вопрос оплаты.

26 апреля Украина прекратила поставку воды в Крым.

21 апреля Российская Федерация заявила, что готова платить Украине авансом за поставку воды в Крым. Но, по словам министра сельского хозяйства России, предоплата подачи воды Украиной в Крым пока затруднительна по политическим причинам.