$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Контрольный пункт "Чонгар" на админгранице с Крымом перенесли, пропуск автотранспорта возобновлен

Контрольный пункт "Чонгар" на админгранице с Крымом перенесли, пропуск автотранспорта возобновлен Пункт пропуска "Чонгар" перенесли
Фото: khoda.gov.ua
Пограничный и таможенный контроли перенесли ближе к административной границе с временно оккупированной территорией Крыма, пешеходам выделили отдельные полосы движения, а автотранспорту – места отстоя.

С сегодняшнего дня контрольный пункт въезда-выезда "Чонгар" на админгранице между Херсонской областью и оккупированным Крымом возобновил пропуск автомобильного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной государственной администрации.

В сообщении помощник начальника по вопросам взаимодействия со СМИ Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины Максим Сорока пояснил, что пункт переносили на новое место, и, пока перенос не завершился, пункт обслуживал только пешеходов.

"Почти год назад территория, на которой расположен "Чонгар", была освобождена и только сейчас удалось решить все формальности, связанные с переносом," – отметил глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов.

Сорока заявил, что перемещение контрольного пункта на новое место позволило улучшить инфраструктуру и комфортность пересечения админграницы как для пешеходов, которым выделены безопасные отдельные полосы движения, так и для автомобильного транспорта – будет увеличено количество полос движения, выделены места отстоя транспорта.

Кроме того, пограничный и таможенный контроли перенесены ближе к административной границе с временно оккупированной территорией Крыма, что уменьшило расстояние, которое преодолевают пешеходы.

По словам председателя Генической районной государственной администрации Александра Воробьева, сейчас продолжаются работы по обустройству сервисной зоны, их планируют завершить в четверг, 3 декабря.

На административной границе с Крымом существует три пункта пропуска – "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплинка". Движение грузовиков в сторону Крыма заблокировано на всех пунктах в связи с блокадой, организованной крымскими татарами и "Правым сектором". Акция началась 20 сентября и продолжается по сей день.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Материалы по теме