$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Корвет "Тернополь" и тральщик "Черкассы" выведут из Крыма до 17 мая

Корвет "Тернополь" и тральщик "Черкассы" выведут из Крыма до 17 мая Тральщик "Черкассы" Россия захватила последним
Фото: vmsu.info
Возвращение Украине кораблей продлится до середины мая, но окончательное решение по ряду судов, в частности по десантному кораблю "Константин Ольшанский" и подводной лодке "Запорожье", еще не принято.

Возвращение Украине крымских кораблей будет продолжаться до 17 мая, сообщает издание "Флот Украины".

В частности, предполагается возвращение корвета "Тернополь", морского тральщика "Черкассы" (его россияне захватили последним) и других судов.

По данным издания, в план возвращения кораблей якобы включена и подводная лодка "Запорожье", но окончательное решение по ней еще не принято.

Горячие точки Украины. Вторник. Онлайн-репортаж

В то же время дата вывода десантного корабля "Константин Ольшанский" не определена, поскольку для этого необходимо полностью разблокировать фарватер на озере Донузлав. В марте российские военные взорвали в бухте несколько кораблей, что исключило возможность выхода в открытое море  для украинских судов.

Возвращение Украине кораблей началось в середине апреля. Так, 19 апреля в Одессу были направлены десантный корабль "Кировоград", противолодочный корвет "Винница", артиллерийский катер "Херсон", буксир "Ковель", танкер "Горловка" и буксирный катер "Новоозерное".