$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кравчук: Когда-то Россия не могла справиться с Крымом, поэтому передала его нам. Сейчас вижу похожие аналогии

Кравчук: Когда-то Россия не могла справиться с Крымом, поэтому передала его нам. Сейчас вижу похожие аналогии Кравчук: Хотя россияне и построили там мост, но Крым требует колоссальных затрат
Фото: Феликс Розенштейн / gordonua.com

За все время Украина вложила в Крым больше $100 млрд, заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук.

На Крым нужно тратить очень много денег, Украина вложила в полуостров более $100 млрд, сказал экс-президент Украины Леонид Кравчук в интервью "Украинской правде".

"Когда-то Россия не могла справиться с Крымом, поэтому она передала его нам. Сейчас вижу похожие аналогии. За все время Украина вложила в Крым больше $100 млрд. Хотя россияне и построили там мост, но Крым требует колоссальных затрат", – отметил он.

По мнению Кравчука, может наступить время, когда Крым под давлением международного сообщества снова вернется под контроль Украины.

"Это не значит, что это может быть быстро. Может быть и долго. Все может быть. Но в теорию, что если в Украине станем жить лучше, чем живут в Крыму, то Крым вернется, – не верю. Во-первых, я не знаю, когда мы станем жить лучше. Во-вторых, там 78% россиян. Поэтому мы должны смотреть на ситуацию и думать, какую политику применять в Донецке и Луганске, какая комплексная политика должна быть по Крыму. Эти регионы уже не будут такими, как были, и это следует помнить", – отметил он.

Передача Крыма из состава РСФСР в состав УССР была осуществлена на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года, подписанного Никитой Хрущевым.

Украина стала независимым государством 24 августа 1991 года. До этого страна входила в состав СССР в качестве одной из союзных республик.

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.