$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Крым продолжает несанкционированный забор днепровской воды

Крым продолжает несанкционированный забор днепровской воды Северо-Крымский канал покрывал около 85% потребностей полуострова в пресной воде
Фото: pravda.crimea.ua

Полуостров еще не рассчитался с долгами за прошлый год. Задолженность составляет 1,7 млн грн, заявили в Госводхозе.

Северо-Крымский канал продолжает функционировать только для Херсонской области, пока крымские власти игнорируют вопрос оплаты, сообщается на официальном сайте Государственного агентства водных ресурсов Украины.

"Из Северо-Крымского канала на территории Крыма осуществляется несанкционированный забор воды, расходом 11,1 м³/с. Вопрос погашения задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн грн в 2013 году остается нерешенным", – говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что до сих пор управление канала не получило конкретных предложений по заключению договорных отношений для водоснабжения потребностей Крыма.

В настоящее время Северо-Крымский канал функционирует только для потребителей Херсонской области.

26 апреля Украина прекратила поставку воды в Крым.

21 апреля Российская Федерация заявила, что готова платить Украине авансом за поставку воды в Крым. Но, по словам министра сельского хозяйства России, предоплата подачи воды Украиной в Крым пока затруднительна по политическим причинам.