$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Крымчан обучат военной службе, а школьников ознакомят с оружием

Крымчан обучат военной службе, а школьников ознакомят с оружием В Крыму будут проводиться слеты, соревнования, конкурсы и олимпиады по основам военной службы
Фото: thekievtimes.ua
В плане крымского "правительства" значится проведение учебных сборов на базе воинских частей, во время которых школьников ознакомят с вооружением и военной техникой подразделений.

В аннексированном Крыму утвердили план мероприятий по организации обучения граждан начальным знаниям обороны и подготовки по основам военной службы в 2015 году. Соответствующее распоряжение "премьера" Крыма Сергея Аксенова обнародовано на официальном сайте "правительства" полуострова.

В частности, "министерство" образования, науки и молодежи Крыма вместе с военным комиссариатом будут руководить организацией обучения основам военной службы в школах и ПТУ, а также проведут профессиональную переподготовку и повышение квалификации преподавателей этой дисциплины.

Кроме того, в плане значится проведение учебных сборов на базе воинских частей, во время которых школьников ознакомят с вооружением и военной техникой подразделений.

До 30 января 2015 года местным органам власти поручено создать учебные пункты для обучения граждан, не получивших начальных знаний обороны и не прошедших подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях.

Теперь по основам военной службы в Крыму будут проводиться слеты, соревнования, конкурсы и олимпиады.

Станет ли коалиционное соглашение проектом реформирования страны?

Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО от 12 сентября о мерах по укреплению обороноспособности государства. В частности, указ предусматривает возобновление военной подготовки в общеобразовательных школах.