$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Крымский активист: Нас выжимают из Крыма, медленно и методично

Крымский активист: Нас выжимают из Крыма, медленно и методично

Шукурджиев: Каждый наш разговор по телефону слушается, а каждый шаг – прослеживается


Фото: вельдар шукурджиев / Facebook
Оккупационные власти запустили механизм постоянного давления на инакомыслящих, заявил крымский активист Вельдар Шукурджиев.

Задержание проукраинских активистов и журналистов телеканала "Интер" в Крыму 21 мая – это запланированная акция оккупационных властей по устрашению инакомыслящих. Об этом заявил крымский активист Вельдар Шукурджиев, которого несколько часов продержали в РОВД Армянска, сообщает издание "Крым. Реалии".

"Нас выжимают, медленно и методично. Запустился механизм постоянного давления. Уже очевидно, что каждый наш разговор по телефону слушается, а каждый шаг – прослеживается", – сказал Шукурджиев.

По его словам, полицейские с самого начала имели перед собой цель задержать активистов.

Цель таких задержаний, по мнению активиста, – выдавить из Крыма инакомыслящих и запугать остальных крымчан.

Что делать Украине с оккупированными территориями?

21 мая Крымская полевая миссия по правам человека сообщила, что российская полиция на трассе Симферополь – Армянск задержала съемочную группу телеканала "Интер" и четырех проукраинских активистов.

По информации активистов Украинского культурного центра, полиция задержала их в Армянске при попытке сделать селфи в вышиванках.

Спустя несколько часов оператора телеканала "Интер" в Крыму Виталия Зятковского и трех проукраинских активистов отпустили после допроса в РОВД Армянска. Позднее освободили остальных задержанных, в том числе корреспондентку телеканала "Интер" Юлию Крючкову.