$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Крымский "депутат": На строительстве Керченского моста могут использовать ядовитый песок

Крымский "депутат": На строительстве Керченского моста могут использовать ядовитый песок Мост могут строить из ядовитых стройматериалов, заявил "депутат"
Фото: kerch-most.ru

Отходы производства железорудного комбината, подмытые грунтовыми водами и осадками, попадают на городские пляжи Керчи, заявил "депутат" так называемого парламента Крыма Юрий Юрьев.

Так называемый депутат оккупационного "парламента" Крыма от фракции ЛДПР Юрий Юрьев заявил, что на строительстве Керченского моста могут быть использованы стройматериалы, отравленные ядами. Об этом сообщают "Крым.Реалии".

В качестве доказательств Юрьев приводит результаты анализов проб, которые были забраны с Нижне-Чурбашского хранилища отходов (хвостохранилища) обогащения АО "Камыш-Бурунский железорудный комбинат".

Непосредственно из хвостохранилища отходы производства комбината, подмытые грунтовыми водами или осадками, могут попасть в Черное море в непосредственной близости от городского пляжа Керчи.

"Депутат" утверждает, что результаты анализов указывают на превышение нормы содержания ядовитых и вредных веществ в хвостохранилище в сотни раз.

Строительство Керченского моста в оккупированном Россией Крыму началось 17 августа 2015 года. На данный момент основной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой Россией, является Керченская паромная переправа, на которой собираются очереди из машин.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – в 2019 году.

8 июня издание Forbes со ссылкой на данные своего источника сообщило, что компания СГМ российского миллиардера Аркадия Ротенберга не может строить мост через Керченский пролив запланированными темпами из-за задержки финансирования.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.