$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Крымский диверсант" Захтей просит лишить его российского гражданства

"Крымский диверсант" Захтей просит лишить его российского гражданства Захтей просит лишить его российского гражданства
Фото: ru.krymr.com

Андрей Захтей, обвиняемый властями РФ в подготовке теракта в оккупированном Крыму, хочет отказаться от российского гражданства, потому как "разочарован в судебной и правоохранительной системе России".

Андрей Захтей, которого российские спецслужбы подозревают в подготовке "диверсий" в оккупированном Крыму, написал заявление с просьбой лишить его российского гражданства, полученного в 2014 году. Об этом "Медузе" сообщил его адвокат Александр Попков.

"В отношении меня сфальсифицировано обвинение в особо тяжком преступлении, и я очень разочарован в судебной и правоохранительной системе России, в отсутствии демократических ценностей и верховенства закона, в связи с чем не желаю оставаться гражданином этой страны", – сказано в заявлении Захтея, адресованного "управлению ФМС России по Крыму".

Попков пояснил, что у Андрея Захтея, помимо российского, есть украинское гражданство. Однако закон "О гражданстве Российской Федерации" не позволяет выходить из гражданства обвиняемым по уголовным делам.

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. По подозрению к якобы подготовке теракта ФСБ задержала Захтея и еще одно украинца – Евгения Панова. Позже их вывезли из Крыма в Москву. Сейчас оба подозреваемых находятся под стражей. 

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявлял, что Захтей является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая.

И Захтей, и Панов отрицают предъявленные им обвинения.