$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Крымскому диверсанту" Захтею продлили арест на три месяца

"Крымскому диверсанту" Захтею продлили арест на три месяца Захтею продлили арест
Фото: ru.krymr.com

Cторона обвинения настаивала на продлении ареста для Андрея Захтея, потому что, "как им кажется, он может скрыться от органов предварительного следствия и суда".

Симферопольский "суд" 2 марта продлил арест Андрею Захтею, которого российские спецслужбы подозревают в подготовке "диверсий" в оккупированном Крыму. Об этом "Крым.Реалии" сообщил его адвокат Алексей Ладин.

"Я ознакомился с судебным материалом, с ходатайством следователя, но там просто было переписано основание из уголовно-процессуального кодекса, никаких конкретных данных, подтверждающих необходимость продления сроков содержания под стражей, не было", – сказал адвокат.

"Представитель государственного обвинения сказал, что у него есть сомнения в том, что Захтей получил гражданство (российское. – "ГОРДОН") законным образом", – добавил он.

Ладин отметил, что сторона обвинения настаивала на продлении ареста для Захтея, потому что, "как им кажется, Захтей может скрыться от органов предварительного следствия и суда".

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

11 августа Андрея Захтея арестовали на два месяца.

В октябре Евгения Панова и Андрея Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Правозащитники сообщили, что их могли вывезти в Ростов-на-Дону. Позже стало известно, что украинцы переведены в СИЗО Москвы.

5 декабря Лефортовский суд Москвы продлил арест украинцам Евгению Панову и Андрею Захтею, обвиняемым в подготовке терактов в аннексированном Крыму.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко заявлял, что Захтей, которого ФСБ РФ задержала в Крыму и назвала украинским диверсантом, является дважды судимым рецидивистом по кличке Зая.