$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кулеба: Даже если Европейский суд примет решение освободить Зейтуллаева, Россия может его не исполнить G

Кулеба: Даже если Европейский суд примет решение освободить Зейтуллаева, Россия может его не исполнить Кулеба: Надо работать, потому что справедливость все равно наступит, к этому времени мы должны быть готовы и юридически, и политически
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Освобождение украинских политзаключенных, в том числе Руслана Зейтуллаева, фигурирующего в деле "Хизб ут-Тахрир", зависит от политического решения российских властей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" дипломат, постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Дипломат, постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил уверенность, что дело “Хизб ут-Тахрир”, в котором фигурирует украинский политзаключенный Руслан Зейтуллаев, будет рассмотрено в Европейском суде по правам человека.

"Есть два пути освободить Руслана Зейтуллаева и других украинцев, незаконно арестованных Россией. Первый – юридический, то есть полностью использовать все возможности российской судебной системы, а после идти в Европейский суд по правам человека. Абсолютно убежден, что дело Зейтуллаева будет рассмотрено в ЕСПЧ", – отметил Кулеба.

Он не исключает, что Россия может отказаться от выполнения решения ЕСПЧ.

"Второй путь, которым надо идти параллельно с первым, политический. Мы прекрасно понимаем: свобода наших соотечественников зависит от политического решения в России. Даже если Европейский суд примет решение освободить Зейтуллаева, Россия может его не исполнить. Надо вести постоянный открытый и закрытый диалог с представителями РФ по поводу украинских политзаключенных", – подчеркнул дипломат.

По его мнению, власти РФ не могут позволить себе проявить гуманность.

"Оба пути, юридический и политический, чрезвычайно сложны. В России действует репрессивная машина, которая не может себе позволить продемонстрировать гуманность. Но надо работать, потому что справедливость все равно наступит, к этому времени мы должны быть готовы и юридически, и политически", – резюмировал Кулеба.

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года  Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук, в мае – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

29 декабря 2016 года в Москве прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб по делу "Хизб ут-Тахрир". Верховный суд России отменил приговор в отношении Зейтуллаева, осужденного судом первой инстанции на семь лет якобы за организацию деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир", и оставил без изменения приговоры в отношении Примова, Ваитова и Сайфуллаева – пять лет лишения свободы. Дело Зейтуллаева было отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова.

4 апреля 2017 года Зейтуллаев объявил бессрочную голодовку. Он требовал прекращения преследования крымских татар и передачи его Украине. Правозащитники сообщают, что сейчас вес Зейтуллаева составляет 55 кг. Он говорил, что не прекратит голодовку, пока не услышит вердикт судей.

26 апреля российский суд приговорил его к 12 годам строгого режима. В этот же день Зейтуллаев прекратил голодовку.